Новости
29 июня 2022

Выполнение полевых работ по ГМВЛ в Нижегородской области завершено

752

Специалисты отдела Арзамасская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области» завершили работы по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в соответствии с утвержденным планом-графиком выполнения плановых объемов по государственному мониторингу воспроизводства лесов.
Объектами натурных обследований в июне 2022 года являлись участки, отнесенные к землям на которых расположены леса в 2019-2020 годах, Выксунского районного лесничества Нижегородской области.
Обследования проведены на 14 участках сосны обыкновенной искусственного лесовосстановления в трех участковых лесничествах (Семиловское, Димарское, Вильское) общей площадью 123,7.
При проведении работ определялись такие параметры как возраст, высота, количество молодняка на гектар, которые необходимы для принятия решения о правильности отнесения данного участка к землям, на которых расположены леса. На всех участках были заложены пробные площади, определены географические координаты центра каждой пробной площади, сделаны фотографии. Работы проходили с участием представителей лесничеств и арендаторов.
Все обследованные участки соответствуют критериям правил лесовосстановления, но практически на всех участках специалистами отдела даны рекомендации по проведению рубок ухода.
Всего отделом Арзамасская лесосеменная станция в мае - июне 2022 года обследовано 170 га молодняков естественного (31,9 га) и искусственного (138,1 га) происхождения в Сосновском и Выксунском районных лесничествах Нижегородской области. План натурных обследований по ГМВЛ за 2022 год выполнен на 100 %.