Новости
17 ноября 2021

В Нижегородской области продолжается оформление актов лесопатологического обследования на массовые ветровалы 2021 года

825

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» Салин Сергей Викторович с рабочей поездкой посетил Сокольское районное лесничество Нижегородской области, на территории которого Филиалом в рамках осуществления приносящей доход деятельности проводились лесопатологические обследования участков леса, подвергшихся негативному воздействию шквалистых и ураганных ветров в 2021 году.
В Сокольском районном лесничестве специалистами Филиала были обследованы участки леса, повреждённые вследствие массовых ветровалов и буреломов на общей площади 350 га.
Салин С.В. в качестве «авторского надзора» совместно с представителями Сокольского районного лесничества проверил ограничение лесосек выборочных и сплошных санитарных рубок, назначенных по результатам лесопатологических обследований, проведённых Филиалом. Проверка показала, что арендаторы участков леса проводят ограничение в натуре лесосек выборочных и сплошных санитарных рубок под контролем сотрудников Сокольского районного лесничества в пределах границ, указанных в абрисах, составленных специалистами Филиала. При этом директор филиала Салин С.В. отметил, что прорубка и промер визиров между смежными выделами в границах общего повреждения нецелесообразна и может привести к травмированию работников, осуществляющих данные работы.
Особое внимание Салин С.В. уделил процессу заселения ветровальных деревьев стволовыми вредителями и с сожалением констатировал тот факт, что подавляющее количество повреждённых ветровалом и буреломом деревьев заселены или даже отработаны стволовыми вредителями, древесина начала синеть и чернеть под натиском вредных организмов.
А сколько в лесах лежит свежих ветровальных и буреломных деревьев, которые невозможно выделить в отдельный лесопатологический выдел и назначить в рубку!? В лесах Нижегородчины лежат тысячи кубометров свежеветровальной и буреломной древесины, являющейся рассадником вредных организмов, и которую невозможно изъять из насаждений из-за в соответствии с действующим лесным законодательством.
И какое желание будет у лесопользователей заниматься проведением санитарно-оздоровительных мероприятий, когда преодолев все преграды бюрократической системы, в конечном остатке он получит отработанную стволовыми вредителями, посиневшую и почерневшую древесину, утратившую ликвидность?
Больно смотреть, когда «бюрократическая волокита» и несовершенство лесного законодательства не способствуют своевременному проведению мероприятий по предотвращению распространения вредных организмов, что в конечном итоге приводит к существенному ухудшению санитарной и лесопатологической обстановки в лесах России.