Новости
11 июля 2022

Трудовые будни отдела Кировская ЛСС

977

Специалисты Кировской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области» продолжают плановое обследование объектов воспроизводства лесов Кировской области в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов, начатое в июне текущего года, осуществляют работы по натурной верификации результатов дешифрирования космоснимков, полученных при дистанционном зондировании Земли, осуществляют сбор образцов растительного материала для генетической паспортизации основных лесообразующих пород, выполняют камеральные работы по обработке материалов натурных обследований.
На текущий момент проведено обследование 14 участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 гг. в Санчурском лесничестве Кировской области на общей площади 89,0 га. По результатам обследования заполнены полевые карточки, подготовлены сообщения о выявленных признаках нарушений в отношении 11 участков. Соответствующие материалы направлены в министерство лесного хозяйства Кировской области и центральный аппарат ФБУ «Рослесозащита».
В рамках ИФЛ обследовано 57 объектов в Немском, Унинском, Зуевском лесничествах Кировской области на общей площади 318,7 га. По результатам обследования 40 участков на площади 210,9 га соответствуют данным ДЗЗ как фонд лесовосстановления. В начале июля завершено натурное обследование в Орловском лесничестве на общей площади 136.4 га, на данный момент проводится обработка полученных данных.
При выполнении плановых работ в соответствии с заданными координатами отобраны образцы растительного материала в трех лесничествах, образцы направлены в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Архангельской области».