Новости
24 ноября 2021

Средние пробы семян – в помощь школьному лесничеству

875

Специалистами отдела «Арзамасская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области» проведена ссыпка остатков средних проб семян с истекшим сроком хранения.
Остатки средних проб семян хранят в течение срока, указанных в действующих документах о качестве семян лесных растений.
По истечении срока хранения, согласно «Инструкции о порядке учета, хранения, обезличивания и передачи остатков средних образцов семян лесосеменными станциями», остатки средних образцов семян обезличивают и ссыпают.
Ссыпку остатков средних проб кондиционных семян производят отдельно по каждому виду и классам качества (первый со вторым классом, третий – с некондиционными по чистоте) с составлением акта.
Остатки средних проб семян некондиционных по всхожести, жизнеспособности или доброкачественности при ссыпке уничтожают с составлением акта.
В результате ссыпки отобраны средние пробы из семян сосны обыкновенной общей массой 5,3 кг; ели европейской 1,1 кг и заложены на аппарат проращивания АПС-2М для определения посевных качеств. Некондиционных семян лесных растений нет.
По итогам проведенного анализа семена лесных растений планируется безвозмездно передать школьному лесничеству г. Арзамас, для исследовательских и озеленительных целей.