Новости
2 ноября 2021

Сотрудничество с Семёновским спецсемлесхозом по воспроизводству лесов

884

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» Салин Сергей Викторович с рабочей поездкой посетил Семёновский спецсемлесхоз, специализирующийся на выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой.

Кроме подписания акта сдачи-приемки выполненных работ по оказанию консалтинговых услуг в сфере выращивания посадочного материала лесных растений, с директором ГАУ «Семёновский спецсемлесхоз» Кленковым А.С. было обсуждено дальнейшее сотрудничество, а также проблемные вопросы, связанные с выращиванием посадочного материала и обеспечение им потребностей воспроизводства лесов Нижегородской области.

Основным из наиболее обсуждаемых проблемных вопросов, стала заготовка лесосеменного сырья в Нижегородской области. Объекты постоянной лесосеменной базы, созданные на территории Нижегородской области, не обеспечивают удовлетворение потребностей в лесосеменном сырье, поэтому Семёновский спецсемлесхоз вынужден производить закупку семян у различных поставщиков по причине отсутствия возможности самостоятельно производить заготовку лесосеменного сырья в лесных насаждениях государственного лесного фонда, которые в большей части переданы в аренду. Собственная заготовка ограничена размерами объектов собственной лесосеменной базы, расположенных в Вачском, Семеновском и Сокольском районных лесничествах, на которых в текущем году планируется заготовить порядка 10-15 кг семян с улучшенными наследственными свойствами.