Природа Нижегородской области оживает — с конца февраля и на протяжении весны регион принимает своих пернатых гостей, возвращающихся из тёплых краёв. Кто и когда прилетает к нам после зимней разлуки?
Уже в конце февраля — начале марта можно заметить первых вестников весны — грачей. Эти неутомимые птицы прилетают, когда снег ещё лежит на земле, и своим появлением знаменуют скорый приход тепла.
К концу марта к грачам присоединяются жаворонки, скворцы, овсянки и трясогузки. Особенно забавно наблюдать за последними, которые часто можно заметить на льдинах тающих рек.
Апрель встречает нас новыми пернатыми гостями: серыми славками, чибисами, белыми трясогузками, зябликами, зеленушками, варакушками, пеночками-весничками, кукушками, озёрными чайками, жёлтыми трясогузками и луговыми чеканами.
Водоёмы начинают оттаивать, и к жизни возвращаются дикие утки. Некоторые виды прилетают уже в начале апреля, другие предпочитают май.
Также в мае прилетят ласточки, стрижи и речные сверчки. Первые трели соловьёв наполнят воздух, а к середине месяца к ним присоединятся иволги, садовые славки, чечевицы и коростели.
