Новости
8 июля 2022

Обеспечение санитарной безопасности – первоочередная задача в лесах Нижегородчины

914

7 июля 2022 года состоялось очередное совещание в Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области с руководителями районных и межрайонных лесничеств, проведённое в формате видеоконференции. Для участия в совещании был приглашён директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» Салин Сергей Викторович. Основной темой совещания стала проблематика обеспечение санитарной безопасности на территории лесного фонда районных и межрайонных лесничеств Нижегородской области.
Министерство отметило очень низкую активность со стороны лесничеств в организации проведения лесопатологических обследований в повреждённых и погибших насаждений и выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий по предотвращению распространения вредных организмов в лесах Нижегородчины. Из 4000 га лесопатологических обследований, предусмотренных Лесным планом Нижегородской области на 2022 год, в Нижегородский филиал по состоянию на 01.07.2022 г. поступило заявок на проведение лесопатологических обследований на общую площадь 2017,6 га. В первом полугодии 2022 года Филиалом были выполнены договорные обязательства по проведению лесопатологических обследований на арендованной территории на общей площади 1212,7 га.
Проанализировав сложившуюся санитарную и лесопатологическую обстановку, основанную на данных государственного лесопатологического мониторинга, осуществляемого ФБУ «Российский центр защиты леса», Министерством было принято протокольное решение, направленное на увеличение объёмов проведения лесопатологических обследований в текущем году для достижения плановых показателей, предусмотренных Лесным планом Нижегородской области.
В ближайшие месяцы Нижегородскому филиала «ФБУ «Рослесозащита» предстоит дополнительно провести на территории Нижегородской области лесопатологические обследования на общей площади 3451,9 га, из которых на площади 1680,6 га будут проведены повторные лесопатологические обследования по причине окончания сроков действия результатов лесопатологических обследований, проведённых специалистами Филиала в предыдущие годы.