Новости
16 июня 2022

Нижегородский филиал на страже санитарной безопасности в лесах

832

В 2021 году на территории Нижегородской области произошло стихийное бедствие вследствие воздействия ураганных и шквалистых ветров, что в конечном итоге привело к образованию массовых ветровалов и буреломов. Особенно массово пострадали лесные насаждения в Городецком, Ковернинском и Сокольском лесничествах Нижегородской области.
Нижегородский филиал направил все усилия на выявление повреждённых ветрами лесных насаждений, определение границ массовых ветровалов и буреломов, оценки степени повреждения насаждений и угрозы возникновения очагов вредных организмов для последующего назначения соответствующих санитарно-оздоровительных мероприятий по предотвращению распространения вредных организмов. Огромный вклад в выявлении повреждённых и погибших в результате ветровала насаждений внёс отдел дистанционных наблюдений и ГИС под руководством начальника отдела Сенина А.Ю., который в сжатые сроки провёл анализ текущего санитарного состояния насаждений по космическим снимкам, установил размер и месторасположение повреждённых участков леса, что позволило оперативно предоставить информацию о ветровалах и буреломах в уполномоченный орган исполнительной власти Нижегородской области для принятия управленческих решений по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области на основании поступившей от Нижегородского филиала ФБУ «Рослесозащита» информации организовал проведение лесопатологических обследований. До лесничеств и арендаторов лесных участков была доведена информация о повреждённых лесных насаждениях для обеспечения проведения лесопатологических обследований.
Зная не понаслышке о профессионализме специалистов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» подавляющие большинство добросовестных лесопользователей заключили договорные обязательства по проведению лесопатологических обследований непосредственно с Филиалом. Но как гласит народная мудрость – «в семье не без …». Нашлись и такие арендаторы, которые не захотели обременять себя обязательствами по обеспечению санитарной безопасности в лесах, поэтому самостоятельно провели лесопатологические обследования визуальным (рекогносцировочным) способом и составили акт лесопатологического обследования, в котором указали об отсутствии на арендованных ими участках леса ветровалов и буреломов, требующих назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.
В отделе охраны и защиты леса Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области при проверке сведений, содержащихся в акте ЛПО, выявили нестыковку с данными предоставленными Нижегородским филиалом о месторасположении повреждённых ветрами участках леса. Получается, что Центр защиты леса направляет информацию о повреждении участков леса ветровалом, а лесопользователь предоставляет акт ЛПО, где указывает, что насаждения на таких участках леса совершенно здоровые. Так на чьей же стороне правда?
И вот директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» Салин С.В. совместно с начальником отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Голубевым А.А. прибыли в Ковернинское районное лесничества Нижегородской области для оценки санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений, отражённых в акте лесопатологического обследования, проведённого непосредственно арендатором лесного участка.
Результат совместной оценки санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений показал объективность предоставляемой Нижегородским филиалом информации. Арендатору лесного участка будет выдано предостережение о невыполнение в соответствии с договором аренды обязательств по обеспечению санитарной безопасности в лесах, а ФБУ «Российский центр защиты леса» в лице Нижегородского филиала в очередной раз продемонстрировало свой профессионализм и незаменимость осуществления государственного лесопатологического мониторинга в лесах Российской Федерации.