Новости
7 июля 2022

Нижегородский филиал ФБУ «Рослесозащита» снова в центре внимания

918

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Нижегородской области» Салин Сергей Викторович принял участие на очередном заседании общественного совета при Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.
В заседании общественного совета приняли участие Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Воробьёв Р.А., все три заместителя министра, курирующие свои направления в работе Министерства: заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Леонтьев Э.В., заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Чешуин А.Н. заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Хрулёв А.А., а также представители лесопользователей, в том числе и генеральный директор союза лесовладельцев Нижегородской области Глушко И.В.
Директор филиала Салин С.В. выступил с докладом, где охарактеризовал сложившуюся на территории Нижегородской области санитарную и лесопатологическую обстановку на основании данных реестров государственного лесопатологического мониторинга, согласно которым в лесном фонде Нижегородской области по состоянию на 01 июля 2022 года зарегистрировано 2193,5 га действующих очагов вредных организмов, в том числе площадь очагов корневой губки в сосняках составляет 511,4 га, короеда-типографа в ельниках – 591,8 га.
В докладе Салин С.В. указал на основную проблему, связанную с затянутой по времени процедурой назначения и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в поврежденных и погибших насаждениях, следствием чего стал тот факт, что на территории Нижегородской области по состоянию на 01.07.2022 года из 4430,3 га лесных насаждений, повреждённых ураганными и шквалистыми ветрами, только на площади 2812,6 га были проведены лесопатологические обследования. Общая площадь насаждений, пройденных лесными пожарами согласно реестру поврежденных и погибших насаждений, составляет 606,7 га, из которой только на площади 321,6 га были проведены лесопатологические обследования. Сложившаяся ситуация может привести к серьёзному ухудшению санитарной и противопожарной обстановки в лесах Нижегородской области.
Директор Нижегородского филиала Салин С.В. также акцентировал внимание участников общественного совета на проблему назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в особо защитных участках леса. В настоящее время в Нижегородской области сложилась практика назначения исключительно выборочных санитарных рубок или уборки неликвидной древесины и дров как в особо защитных участках леса, так и на участках леса с признаками выделения ОЗУ независимо от степени повреждения насаждения. Участники общественного совета от лица лесопользователей подтвердили обозначенную проблему, пояснив всем присутствующим сторонам, что практика показала, что после проведения выборочных санитарных рубок в сильно поврежденных лесных насаждениях оставленная на корню часть древостоев либо вываливается ветром или усыхает в текущем с рубкой году.
По итогам доклада директора Нижегородского филиала Салина С.В. и последующего обсуждения было принято протокольное решение на формирование запроса в Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов Российской Федерации по разъяснению действующего лесного законодательства в части возможности назначения и проведения сплошных санитарных рубок в погибших насаждениях, расположенных на особо защитных участках леса.