Новости
30 июня 2021

Натурные работы по ИФЛ выполнены на 25 %

232

Специалистами отдела Арзамасская лесосеменная станция начаты работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Объектами работ в этом году являются 4 лесничества, расположенные на территории лесного фонда Нижегородской области (Сосновское, Выксунское, Кавернинское, Сокольское). Объем работ на 2021 год составит не менее 400 га.

Материалы по дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли для планирования натурных обследований переданы в отдел своевременно. И специалисты отдела уже приступили к наземной верификации с целью определения возможных способов лесовосстановления (искусственный, естественный, комбинированный), а также для оценки результатов дешифрирования в Сосновском лесничестве.

На 01.07.2021 г в ходе натурных работ обследовано 12 участков на общей площади 105,8 га, которые в основном, представлены вырубками и гарями.

В ходе проведения наземной верификации выявлено, что 5 участков соответствуют данным дистанционного зондирования Земли и являются фондом лесовосстановления, на 3 участках проведено искусственное восстановление, на остальных 9 участках прошли процессы естественного зарастания.

Специалистами даны рекомендации по способу лесовосстановления в участках, относящихся к фонду лесовосстановления, в том числе искусственное лесовосстановление – на площади 9,0 га, естественное лесовосстановление, вследствие природных процессов – 82,4 га. Остальные участки 14,4 га представлены несомкнувшимися лесными культурами.

Окончание работ по наземной верификации земель, не занятых насаждениями и требующих лесовосстановления планируется завершить к 1 сентября.