Новости
21 июля 2022

Лесопатологи обследуют новые ветровалы в Кировской области

1106

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области» оперативно выехали на поврежденные участки для проведения лесопатологического обследования.
Ветровалы опрошли на территории Свечинского и Котельничского лесничеств в конце прошлой недели.
Выявленная площадь ветровалов на данный момент составляет более 300 гектаров, приводит первые результаты обследований главный специалист Тараскин Евгений.
Наблюдаются повреждения как единичных деревьев, так и гибель насаждений до 100%. Большая часть поврежденных лесных участков требует проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.
По итогам работы будет подготовлен специальный пакет документов, который в ближайшее время в установленном порядке будет передан в Министерство лесного хозяйства Кировской области. В этих документах описывается объем и характер повреждений, даются рекомендации для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.
Оперативное обследование ветровальных насаждений позволяет своевременно принять меры по устранению последствий сильных ветров, что в перспективе благоприятно скажется на санитарной и пожароопасной обстановке.