Новости
10 июля 2026

Феромонный надзор на 12 маршрутных ходах в Нижегородской области

332

Наблюдение за популяциями хвое- и листогрызущих насекомых – один из важных видов работ, проводимых филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области». Численность вредителей этой экологической группы должна находиться под постоянным контролем, ведь их очаги в лесном фонде региона фиксируются довольно часто. Объедание кроны гусеницами и личинками приводит ослаблению деревьев, потере прироста, а при систематическом повреждении и к усыханию.
За последние 15 лет наиболее опасными видами хвое-листогрызущих вредителей на территории лесного фонда Нижегородской области были шелкопряд – монашенка, шелкопряд сосновый и шелкопряд непарный. За этими видами вредителей специалисты филиала организовали феромонный надзор на 12 маршрутных ходах. Маршрутные ходы заложены в насаждениях, которые являются резервациями этих вредителей и в лесничествах, в которых ранее действовали очаги.
По состоянию на 10.07.2026 г. средняя численность отловленных бабочек монашенки составляет 1 штука, соснового шелкопряда 3 штуки, непарный шелкопряд в ловушках отсутствует. Данные отлова свидетельствуют об отсутствии угрозы возникновения очагов. Наблюдения будут проводиться до окончания лета бабочек.