Новости
20 февраля 2023

Актуализация стратификации лесов Нижегородской области по данным лесоустройства

971

С начала нового полевого сезона 2023 года сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области» планируется организация регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на сети постоянных пунктов наблюдения (далее ППН) в южно-таёжном районе европейской части Российской Федерации. Район занимает северную часть Нижегородской области и включает в себя Варнавинское, Ветлужское, Пижемское, Тонкинское, Уренское и Шахунское районные лесничества. Лесопокрытая площадь данной территории составляет 921, 8 тысяч гектар.
Сеть ППН планируется на основе выделения типологических групп лесных участков, этот процесс называется – стратификация. Она проводится по материалам лесоустройства. Так как за последние годы в необходимых для организации сети ППН лесничествах были проведены новые лесоустройства, то и выделению типологических групп лесных участков потребовалось обновление (перестратификация).
Поставленную задачу перестратификации успешно выполнили инженеры-лесопатологи отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала. Теперь на основе обновленной базы данных будет заложено 68 новых постоянных пунктов наблюдения.