Новости
6 июля 2022

Актуализация реестров ГЛПМ

834

Специалисты информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Нижегородской области» продолжают обработку актов лесопатологических обследований, поступающих от Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и Министерства лесного хозяйства Кировской области с целью недопущения внесения недостоверной информации, указанной в актах ЛПО, в реестры государственного лесопатологического мониторинга.
Проверка данных актов лесопатологических обследований проходит в несколько этапов. В документах не должно быть фактических и логических ошибок, анализируется необходимость и обоснованность назначения мероприятий, соответствие лесному законодательству. Информация о повреждении должна быть подтверждена дистанционными методами наблюдений (при возможности фиксации типа повреждений), а также соответствовать данным государственного лесопатологического мониторинга. Кроме того, участки сплошных рубок площадью более 3 га, в информационно-аналитическом отделе проверяются на достоверность с использованием технологий дистанционного зонирования Земли, т. е. по космическим снимкам.
С начала года на сайтах Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области и Министерства лесного хозяйства Кировской области размещено 169 акта лесопатологического обследования, оформленные на лесные участки, расположенные в Арзамасском, Борском, Варнавинском, Вачском, Ветлужском, Вознесенском, Воскресенском, Выксунском, Городецком, Ковернинском, Кулебакском, Мухтоловском, Навашинском, Разинском, Семеновском, Сокольском, Шахунском, Дубровском, Оричевском, Парковом, Яранском лесничествах. Обработка данных актов лесопатологических обследований имеет очень важное значение, так как она позволяет не допустить внесения недостоверной информации в реестры государственного лесопатологического мониторинга. По результатам ЛПО, назначаются соответствующие мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов.