Новости
13 марта 2024

Рабочее совещание по выращиванию посадочного материала в Кировской области

808

В Министерстве лесного хозяйства Кировской области состоялось рабочее совещание с представителями организаций, занимающихся выращиванием посадочного материала на территории области. На нем были подведены итоги работы министерства за 2023 год в части воспроизводства лесов, озвучены задачи на текущий год и на перспективу. Заместитель министра лесного хозяйства – Загоскин А. А., отметил работу организаций - производителей посадочного материала, обеспечивших в 2023 году баланс посадочного материала на уровне 250% от потребности области.
Начальник отдела Кировская лесосеменная станция филиала ФБУ "Рослесозашита" - "Центр защиты леса Нижегородской области" Арасланова Н. А. напомнила о требованиях основных нормативных документов, регламентирующих деятельность по производству семян и посадочного материала, в том числе обратила внимание на положения приказа Минприроды России от 09.11.2020 № 909 «Об утверждении Порядка использования районированных семян лесных растений», приказа Рослесхоза от 10.01.2012 № 2 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян лесных растений», приказа Рослесхоза от 19.12.2022 № 1032 «Об установлении лесосеменного районирования». Основное внимание уделила отдельным пунктам приказа Минприроды России от 12.10.2021 г. № 737 « Об утверждении правил создания лесных питомников и их эксплуатации», и приказа Минприроды России от 29.12.2021 № 1024 «Об утверждении Правил лесовосстановления, формы, состава, порядка согласования проекта лесовосстановления, основания для отказа в его согласовании, а также требований к формату в электронной форме проекта лесовосстановления». Напомнила о необходимости в производственной деятельности руководствоваться ежегодным изданием Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, свежий выпуск - на 01.03.2024, опубликован на сайте Минсельхоза РФ.
В заключительной части совещания выступил управляющий директор АО «ВяткаТорф» Сухих Е. В. с предложением о сотрудничестве и вариантах использования отработанных торфополей, в том числе для реализации климатических проектов.