Новости
12 февраля 2024

Предварительный анализ семян

1039

Во избежание заготовки низкокачественных, некондиционных семян, зараженных карантинными болезнями и поврежденных вредными организмами, лесосеменные станции ФБУ «Рослесозащита» ежегодно проводят предварительные анализы семенного сырья и семян. Предварительный анализ проводится перед началом массового сбора или переработки долго хранившихся шишек, перед вводом в эксплуатацию новых технических средств и оборудования по переработке семенного сырья.
С начала текущего года в отдел Кировская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Нижегородской области» на предварительный анализ поступило 23 пробы семян, в том числе 16 – ели европейской, 7 – сосны обыкновенной. Часть образцов – после длительного хранения семенного сырья (15 проб семян ели), часть – с объектов свежей заготовки с целью определения посевных качеств (7 проб семян сосны и 1 проба семян ели).
По результатам оценки все семена, находившиеся длительное время до переработки в шишке некондиционные по всхожести (всхожесть за 15 дней проращивания составила от 25 до 40%). По результатам взрезывания семена отнесены к загнившим и запаренным, что свидетельствует о несоблюдении требований по условиям хранения семенного сырья до переработки.
Пробы семян, поступившие с объектов текущей заготовки, соответствуют требованиям, предъявляемым по ГОСТ 14161-86 к семенам 1 класса качества (1 проба семян ели и 2 пробы семян сосны), 2 класса качества (4 пробы семян сосны) и 3 класса качества (1 проба семян сосны). Семена ели на предварительный анализ поступили из Даровского лесничеств (3ЛСР), семена сосны – из Кайского (1 ЛСР) и Пинюгского лесничества (2 ЛСР). По результатам проведенных оценочных мероприятий заявителям даны письменные рекомендации: семена 1 и 2 класса рекомендованы к заготовке, а после окончательного формирования партий подлежат обязательной проверке на посевные качества.